"

Бензин в РФ в 2014 г подорожал на 8%, но стал самым дешевым в Европе

Фото:
1485
4 минуты
Цены на бензин в большинстве стран Европы в 2014 году снизились более чем на 10%, в то время как в странах Таможенного союза и на Украине стоимость топлива росла. Так, на Украине бензин подорожал на 58%, а в России прирост составил 8%, но при этом на начало 2015 года бензин на российских АЗС оказался самым дешевым среди 33 стран, свидетельствует анализ экспертов "РИА Рейтинг".

Дороже всего на начало 2015 года бензин стоит в Норвегии, Нидерландах и Италии. Россия впервые за длительный период заняла последнее место в рейтинге стран Европы по ценам на бензин. До этого момента самый дешевый бензин попеременно продавался то в Белоруссии, то в Казахстане.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга входят Великобритания — 110,9 рубля за литр, Италия (103,2 рубля) и Норвегия (102,7 рубля). Самое дешевое дизельное топливо — в России, Белоруссии и Казахстане.

Бензин дешевел вслед за нефтью

Глобальное падение цен на нефть в 2014 году привело к снижению стоимости бензина в большинстве стран Европы. Так, бензин в Норвегии подешевел в национальной валюте за год почти на 7%. Тем не менее, российские автотуристы от этого ничего не выиграют, так как из-за девальвации рублевая стоимость норвежского бензина, напротив выросла. Норвегия по-прежнему лидирует в рейтинге по ценам на бензин и является страной с самым дорогим топливом в Европе. Цена одного литра топлива по состоянию на начало 2015 года составила в пересчете 111,7 рубля.

В первой тройке рейтинга также остаются крупные нефтеперерабатывающие страны Европы — это Нидерланды (110 рублей за литр бензина) и Италия (109,5 рубля за литр). Основной причиной столь высоких цен в странах-лидерах являются налоги, доля которых в цене литра топлива превышает 50%.

Самое сильное снижение цены бензина в европейских странах наблюдалось в Венгрии и Эстонии — на 22%. Из числа развитых европейских стран аналитики отмечают 20% падение цены в Швеции и в Испании.

…и дорожал, котировкам вопреки

Последние места в рейтинге занимают страны Таможенного союза и Украина. Стоимость топлива в этих странах росла вопреки снижению цен на нефть. Сильнее всего он подорожал на Украине — на 58,4%. В Белоруссии рост цен за этот же период составил 25%, в Казахстане — 10%. Основная причина роста цен в этих странах — изменение курсов национальных валют и рост инфляции.
Предпоследнее 32-е место в рейтинге заняла Белоруссия. По оценкам экспертов "РИА Рейтинг", литр 95-го бензина в середине января 2015 года здесь стоил в пересчете 52,3 рубля. Далее следует Казахстан, где литр топлива обходится в 53,6 рубля. Таким образом, бензин в России сейчас не только самый дешевый, но его цена уже находится в значительном отрыве от цены бензина у соседей — в полтора раза, отмечают аналитики.

Эх, прокачусь!

Эксперты "РИА Рейтинг" традиционно оценивают доступность бензина для жителей разных стран Европы, сравнивая не его абсолютную цену, а то количество топлива, которое может приобрести на среднюю "чистую" (после вычета налогов и социальных выплат) заработную плату гражданин государства.

Так, по оценкам экспертов "РИА Рейтинг", на начало 2015 года больше всего бензина на заработную плату могут купить жители Люксембурга — 2,9 тысячи литров в месяц. Норвегия, в которой самый дорогой в Европе бензин, находится на втором месте по доступности топлива (2,7 тысячи литров). Замыкает тройку стран с достаточно доступным относительно доходов бензином Швеция.

Меньше всего бензина на среднюю зарплату могут приобрести граждане Украины — только 159 литров 95-го бензина против более чем 230 литров год назад. Эксперты подсчитали, что при расходе двигателя 10 литров на 100 километров средний украинец может за свою зарплату проехать примерно 1,6 тысячи километров в месяц (от Киева до Москвы и обратно), а средний люксембуржец — 29 тысяч километров (восемь раз от Люксембурга до Киева и обратно).

Россия по количеству литров бензина, доступных на полученную среднюю заработную плату, находится на 22 месте из 33 стран, попавших в рейтинг, тогда как годом ранее наша страна занимала 17 место. На среднюю зарплату россиянин может купить 742 литра бензина в месяц. По этому показателю Россия находится в рейтинге между Чехией и Словенией.

Новости раздела