"

Die Welt: крах евро оставит Европу на "финансовых руинах"

Фото:
1614
1 минута
Крах евро приведет Европу к "финансовым руинам", последствия чего можно будет преодолеть лишь через 10-20 лет. Однако гораздо более серьезным итогом будет то, что Европа продолжит зависеть от мировых финансовых центров: от США, а позже, возможно, от Китая, пишет Die Welt.

Издание называет евро "вечной стройплощадкой", объясняя, что эта валюта обречена никогда не быть стабильной. Единой европейской валютой недовольны как немцы, так и жители периферийных государств еврозоны, отмечает Die Welt. По данным издания, в Германии большая часть населения поддерживает эту валюту, однако градус поддержки изменяется в зависимости от информационного поля. В других странах ЕС скептицизм по отношению к евро порой значительно выше, подчеркивает Die Welt.

В частности, испанцы, итальянцы и греки не чувствуют себя жителями "земли с молочными реками и кисельными берегами", продолжает СМИ.

Постоянные трудности, с которыми приходится сталкиваться европейской валюте, доказывают, что нужно что-то менять. Необходимость перемен доказывает и то, что с начала 90-х годов доля Германии, являющейся для многих примером с точки зрения экономического развития, в мировом промышленном производстве снизилась вдвое, отмечает издание.

Нынешний курс евро отбрасывает Европу к тем задачам, которые стояли перед ней 15 лет назад, пишет Die Welt.

Возвращение евро к стоимости 15-летней давности снова ставит перед европейцами вопрос о том, что им больше нужно — "старые добрые времена" или "вызовы 21 века", подчеркивает Die Welt. Издание тем не менее считает, что Европа в любом случае нуждается в единой валюте, хотя ее дальнейшее развитие и будет "болезненным процессом".
Источники
РИА Новости

Новости раздела