"

Дипломаты поздравили ветеранов РФ и США с годовщиной встречи на Эльбе

Фото:
650
1 минута
Посол РФ в США Сергей Кисляк, его коллеги из стран СНГ и представители американской администрации приняли в пятницу участие в чествовании ветеранов в годовщину встречи на Эльбе.

Дипломаты возложили венки к памятному знаку "Дух Эльбы" на Арлингтонском национальном кладбище. Ежегодная церемония с участием ветеранов из России и США прошла в ознаменование 69-летия встречи на Эльбе советских и американских солдат, воевавших в Европе против гитлеровских войск. Представители украинской дипмиссии на церемонию не приехали.

"Сегодня день особый — мы каждый год отмечаем великий подвиг советского народа, к которому присоединился американский народ. И символизм этой церемонии всегда был и остается в том, что мы все вместе в этой великой памяти о великом подвиге. Украинский народ внес огромный вклад и перенес жуткие страдания в борьбе с фашизмом. Если украинские наши коллеги не смогли сегодня сюда прийти, у нас это вызывает большое разочарование", — сказал Кисляк журналистам.

По его словам, участники церемонии почтили память тех, кто положил свою жизнь за то, чтобы люди могли жить в мире и спокойствии.

"Вот этот мир надо сохранять повсюду. И символизм этой церемонии тем более важен сегодня, когда столько напряжения", — отметил посол.

В церемонии, помимо россиян и американцев, приняли участие представители дипмиссий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. По окончании мероприятия ветеранов ждал прием, организованный посольством России в Вашингтоне.
Источники
РИА Новости

Новости раздела