"

Доллар дорожает к евро, отыгрывая сообщения от ФРС США

Фото: РИА Новости
970
1 минута
Курс доллара растет к евро в ходе торгов четверга, отыгрывая итоги заседания ФРС США по монетарной политике, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.31 мск курс евро к доллару снижался до 1,0775 доллара за евро с 1,0863 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,45% — до 98,26 пункта. Курс доллара к иене увеличивался до 120,41 иены со 120,10 иены за доллар.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы в среду по итогам очередного заседания вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

Регулятор также исключил из сообщения формулировку о готовности проявить терпение в повышении процентной ставки впервые с 2006 года, отметив, что повышение ставки на следующем заседании в апреле остается маловероятным.

"В заявлении не было ничего, что позволило бы предположить, что ФРС склоняется к повышению (ставки — ред.) в июне. События позволяют нам чувствовать себя более комфортно с нашим официальным прогнозом, что первое повышение процентных ставок состоится в сентябре", — цитирует агентство Рейтер главного экономиста RBS Мишеля Жирара (Michelle Girard).

Новости раздела