"

Доллар дорожает на увеличении уверенности в экономике США

Фото:
1094
1 минута
Доллар укрепляется к мировым валютам на фоне роста уверенности в американской экономике, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.10 мск курс евро к доллару понижался до 1,2397 доллара за евро с 1,2412 доллара за евро. Курс доллара к иене повышался до 118,67 иены за доллар со 118,65 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,01% — до 88,56 пункта.

Уверенность инвесторов в экономике Соединенных Штатов увеличилась после публикации статистики по розничным продажам в стране. В четверг министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж в ноябре увеличился на 0,7% в месячном исчислении. При этом аналитики прогнозировали увеличение лишь на 0,4%.

"Сильная статистика по розничным продажам в США за ноябрь, совместно с рынком, возможно размышляющим над ростом покупательной способности потребителей из-за снижения цен на нефть, привели к росту акций и доллара", — приводит агентство Франс Пресс мнение аналитиков National Australia Bank.

Поддерживает укрепление доллара статистика министерство труда США по рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 6 декабря, уменьшилось на 3 тысячи по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 294 тысячи. При этом аналитики предполагали, что количество заявок уменьшится до 295 тысяч.
Источники
РИА Новости

Новости раздела