"

ЕС хочет согласовать единый механизм оздоровления банков до конца года

Фото:
997
1 минута
Страны Евросоюза (ЕС) хотят согласовать законодательство по единому механизму работы с проблемными банками еврозоны (Single resolution mechanism, SRM) до конца текущего года, чтобы Европарламент мог одобрить его в начале 2014 года, заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей журналистам в пятницу ночью.

В ЕС формируется банковский союз. Первый шаг на пути к его созданию — единая система банковского надзора, которая должна заработать осенью 2014 года. Второй — общий механизм работы с проблемными банками. В июле Еврокомиссия представила законопроект по этому механизму, она предлагает активировать его с 1 января 2015 года, с чем согласен Европейский центральный банк (ЕЦБ).

"Следующий важнейший шаг для банковского союза — это единый механизм работы с проблемными банками, поскольку как только надзор становится всеевропейским, мы не можем оставить вопрос падения (банков) на национальном уровне. Страны ЕС договорились достичь политического соглашения по предложению Еврокомиссии до конца года. Оно может быть принято до конца нынешнего цикла Европарламента", — сказал ван Ромпей по итогам первого дня саммита глав государств ЕС. Выборы в Европарламент должны пройти весной следующего года.

Ранее в сентябре вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио говорил, что этому финансовому учреждению важны три характеристики единой системы оздоровления банков.

Первая — его решения не должны подлежать праву вето отдельных государств. Вторая — новая структура должна иметь фонд для проведения политики оздоровления, который должен состоять из взносов банков стран-участниц. Третья — у фонда должна быть возможность получения бридж-финансирования из иных источников, если у него недостаточно ресурсов. Это финансирование должно возвращаться за счет вносов от банковского сектора.
Источники
РИА Новости

Новости раздела