"

Европейские лидеры планируют обсудить ситуацию на Украине с Путиным в Нормандии

Фото:
786
2 минуты
Европейские лидеры рассчитывают провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Нормандии в рамках торжеств 6 июня по случаю празднования 70-летия высадки союзников. Об этом заявил во вторник премьер-министр Ирландии Энда Кенни по итогам саммита ЕС.

"В Нормандии представится возможность для европейских лидеров обсудить с президентом Путиным кризис на Украине", - подчеркнул он.

Президент Франции Франсуа Олланд предложил президенту России провести двустороннюю встречу на торжествах в Нормандии. Об этом он заявил в среду на брифинге по итогам саммита ЕС.

"Я пригласил российского президента на 6 июня, и мы намерены провести консультации, в том числе по ситуации на Украине", - сказал Олланд.

24 мая президент России Владимир Путин заявил, что готов к контактам с иностранными лидерами во время поездки в Нормандию. "Если ничего не изменится с точки зрения хозяина встречи, президента Франции, я приеду", - сказал Путин в Санкт-Петербурге на встрече с руководителями ведущих информационных агентств. "Ни от кого бегать не собираюсь", - добавил он.

По мнению Олланда, Киев должен вести переговоры с Востоком Украины "чтобы избежать случаев сепаратизма" и стабилизировать отношения с Россией.
  
"Народное движение было глубоко европейским, хотя в него и проникли отдельные радикальные силы, - сказал он. - Теперь Украина проголосовала и имеет законного президента. Она также может подписать соглашение об ассоциации (с ЕС)".

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Евросоюз "намерен подписать (экономический блок) соглашения об ассоциации с Украиной". "Подписание - на повестке дня июньского Европейского совета (саммита 26-27 июня)", - сказала она, поздравив украинцев с проведением выборов президента.

Также сообщается, что лидеры ЕС не приняли никаких практических решений по санкциям в отношении России.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела