"

Германия запросила у Британии разъяснений о сборе личных данных

Фото:
1607
2 минуты
Германия обеспокоена сообщениями о том, что британские спецслужбы отслеживают звонки и интернет-активность пользователей по всему миру и просит британскую сторону разъяснить, в какой степени программа спецслужб затрагивает граждан Германии, сообщает в ночь на среду интернет-портал издания Guardian.

Как ранее сообщала Guardian со ссылкой на Эдварда Сноудена, Британский Центр правительственной связи (GCHQ) в рамках операции под названием Tempora подключается к трансатлантическим оптоволоконным сетям, получает доступ к информации об интернет-траффике, истории запросов и просмотров страниц в интернете, содержанию отправленных по электронной почте сообщений, публикаций в социальной сети Facebook и телефонных звонков, в том числе и за пределами Британии. При этом отмечалось, что некоторые данные британцы передают американским спецслужбам.

Как сообщает издание, министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в письме, направленном во вторник министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй и министру юстиции Крису Грейлингу, интересуется, насколько законной является операция GCHQ Tempora и на основании каких законов или распоряжений суда базируется операция. Лойтхойссер-Шнарренбергер ранее охарактеризовала операцию как "голливудский кошмар".

Как сообщает телерадиокорпорация Би-би-си, GCHQ не стал ни подтверждать, ни опровергать появившуюся в СМИ информацию, заверив при этом, что действует в строжайшем соответствии с законом.

В начале июня Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.

Кроме того, издание South China Morning Post сообщило, что Сноуден якобы предоставил газете список IP-адресов в Гонконге и материковой части Китая, которые подвергались хакерским атакам АНБ за последние четыре года. Экс-сотрудник ЦРУ отметил, что эта информация касается только компьютеров частных лиц и гражданских организаций и не имеет отношения к военным структурам Китая.

Обозреватель РИА Новости Михаил Ростовский о том, почему он не в восторге от американского "разоблачителя правды": "Мы живем в мире, где страшные террористические акты могут произойти в любой момент и в любом месте. И давайте смотреть правде в лицо. Шансы на предотвращение таких трагедий в немалой степени связаны именно с возможностью скрытого прослушивания. Я прекрасно понимаю, почему российские власти благосклонно смотрят на возможность предоставления Сноудену политического убежища в нашей стране. Но что бы случилось, если бы Сноуден был гражданином РФ и раскрыл бы не американский, а российский секрет? Уверен на 100 процентов: наша власть преследовала бы его с не меньшим рвением, чем это сейчас делает власть США".
Источники
РИА Новости

Новости раздела