"

Израиль и Россия обменяются танками

Фото: РИА Новости
1138
1 минута
Израиль передаст подмосковному музею танк на замену в его экспозиции аналогичной модели, которую согласилась вернуть Россия, сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы израильского правительства.

Израильский танк "Магах", представляющий собой модернизированную версию американского М48, был захвачен в 1982 году сирийскими войсками в бою у южноливанского местечка Султан-Яакуб и переправлен в СССР, где после изучения специалистами стал экспонатом Центрального музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

В конце мая российские власти откликнулась на просьбу Израиля и согласились вернуть танк на родину, где его ждут семьи трех пропавших без вести членов экипажа.

"Точно такой же танк мы передадим России, чтобы он экспонировался в музее", — сказала собеседница агентства.

В России сейчас находится премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одним из пунктов программы официального визита, приуроченного к 25-летию восстановления дипломатических отношений между странами, станет посещение подмосковного танкового музея, сообщила пресс-служба главы правительства. Нетаньяху ранее записал видеообращение, в котором благодарил президента РФ Владимира Путина за согласие вернуть танк, ставший свидетелем боя при Султан-Яакубе.
Источники
РИА Новости

Новости раздела