"

Каннингем: США забывают про "агрессию", когда им нужна помощь России

Фото: РИА Новости
1193
2 минуты
То, что президент США Барак Обама уже успел назвать "дипломатическим триумфом", а именно соглашение "шестерки" и Ирана по ядерной программе, было бы невозможным без участия России, полагает писатель и журналист Финниан Каннингем.

В течение недели государственный секретарь США Джон Керри вел переговоры в формате "один на один" с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, чтобы достичь "предварительного соглашения" в рамках женевского форума, напоминает журналист. Затем главы МИД остальных стран "шестерки" — Великобритании, Франции, Германии, Китая и России — присоединились к коллегам, чтобы придать процессу необходимый импульс, но решающее влияние на ход процесса оказал глава российской дипломатии Сергей Лавров, к которому, по сообщениям СМИ, обращался Джон Керри. На значение российской дипломатии для итогового успеха переговорного процесса обратила внимание и представитель Госдепартамента Мари Харф, отметившая "ключевую роль" и помощь Сергея Лаврова и экспертов российского МИД на переговорах в Лозанне, отмечает Каннингем.

"Зафиксируйте эту мысль. Это та же самая Россия, которую Запад демонизировал в течение последних 12 месяцев, обвиняя российского президента в "захвате территории" и создании угрозы безопасности Европы или даже всего мира. <…> Насколько это (слова американских официальных лиц о роли российской дипломатии — прим. ред.) соотносится с дерзкими провокациями и обвинениями в адрес России", — задается вопросом эксперт.

Ироничность ситуации доходит до крайности, когда становится ясно, что, для того чтобы уладить детали возможного снятия санкций с Ирана, Вашингтон зовет на помощь другой объект своего экономического давления — Россию, пишет Каннингем.

По его мнению, Вашингтон в очередной раз проявил непоследовательность своей политики и обнажил разрыв между официальной риторикой американских властей и их действиями в конкретной ситуации. Это говорит о том, что прямолинейная и агрессивная информационная кампания Запада против России как минимум не имеет под собой никаких реальных оснований и является отражением высокомерия, выходящего далеко за пределы здравого смысла, уверен американский журналист.

"Вашингтону кажется, что с Россией, как и с Пекином, можно обращаться как с игрушкой. На одной чаше весов обвинения в "агрессии" и введение ничем не обоснованных санкций, на другой — "дружественные" телефонные звонки в Россию в моменты, когда у американской дипломатии начинаются серьезные проблемы. Разумеется, добрая воля Москвы в отношении Вашингтона не безгранична, учитывая ту обструкцию со стороны США, которой подверглась Россия за последние годы", — подытоживает Каннингем.
Источники
РИА Новости

Новости раздела