"

Красный Крест ожидает от России деталей по гуманитарной помощи

Фото:
623
1 минута
Международный комитет Красного креста (МККК) заявляет, что ожидает от Москвы деталей по гуманитарной помощи, которую она планирует направить на Украину, говорится в пресс-релизе организации.

Ранее стало известно, что Россия совместно с представителями Международного комитета Красного креста направляет на Украину гуманитарный конвой. Киев заявил, что в гуманитарной миссии также принимают участие Украина, ЕС и США.

Красный крест сообщает, что в понедельник представители организации встретились с украинскими и российскими властями и представили документ, определяющий, каким образом будет проведена операция по поставке гуманитарной помощи. Документ включает согласие всех сторон с тем, что МККК сможет доставить помощь "с должным уважением к принципам нейтралитета, независимости и беспристрастности".

"До начала операции МККК должен получить от России все детали, касающиеся помощи, в том числе тип и объем поставок, а также требования по транспортировке и хранению", — говорится в заявлении.

Организация уточняет, что "все стороны должны гарантировать безопасность сотрудников и транспорта МККК на протяжении всей операции". Красный крест также подчеркивает, что участники конфликта на Украине "должны способствовать быстрой и беспрепятственной доставке гуманитарной помощи".
Согласно заявлению главы МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбаза (Laurent Corbaz), "ситуация критическая — тысячи людей остаются без доступа к воде, электричеству и медицинской помощи". По его словам, крайне важно, чтобы жители Луганска и других областей восточной Украины получили гуманитарную помощь.
Источники
РИА Новости

Новости раздела