"

Круглый стол с участием РФ может пройти в Донецке

Фото:
961
1 минута
Круглый стол по урегулированию конфликта на Донбассе может пройти в Донецке на следующей неделе с участием России, заявил в субботу на съезде Партии развития в Киеве первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Андрей Николаенко.

"Мы не будем забегать вперед, но есть большие основания считать, что на следующей неделе мы сможем организовать круглый стол с участием Российской Федерации, но это уже будет в Донецке", — приводят его слова "Новости Донбасса".

ОБСЕ предложила Киеву дорожную карту по урегулированию ситуации на востоке, предусматривающую в том числе проведение национального диалога в регионах страны. В мае в стране прошли несколько круглых столов национального единства с целью урегулирования кризиса и налаживания диалога с регионами, однако сейчас они не проводятся.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот. Ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, начались митинги сторонников независимости. Против несогласных с политикой новых властей Киев с середины апреля проводит военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Накануне президент Петр Порошенко отдал приказ всем задействованным в спецоперации силовым подразделениям прекратить с 22.00 (23.00 мск) боевые действия, что предусмотрено мирным планом главы государства по урегулированию вооруженного конфликта на востоке страны. Вместе с тем президент отметил, что в случае нападений силовики будут отбивать атаки. Режим прекращения огня объявлен до 22.00 (23.00 мск) 27 июня.

Источники
РИА Новости

Новости раздела