"

Лавров: США по-своему интерпретируют минские соглашения

Фото: РИА Новости
961
1 минута
Соединенные Штаты Америки, на словах заявляя, что приветствуют минские договоренности, на деле по-своему интерпретируют достигнутые документы, а потом это воспроизводится в Киеве, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"По нашим данным, американцы, приветствуя на словах минские договорённости, минский процесс, делают немало для того, чтобы по-своему интерпретировать достигнутые документы, и эта интерпретация один в один потом воспроизводится в Киеве", — сказал Лавров в интервьюпрограмме "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

При этом он отметил, что не уверен, "что идёт впереди — киевская интерпретация, поддержанная США, или происходит какое-то согласование, и потом Киев озвучивает свою позицию".

В частности, комментируя принятое Верховной радой Украины постановление "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", вступление в силу которого отложено до проведения выборов на Донбассе, Лавров напомнил, что в день принятия этого документа вице-президент США Джо Байден звонил президенту Украины Петру Порошенко, "поздравлял его и приветствовал подписание документа, который был расценен Луганском и Донецком как ставящий крест на урегулировании в соответствии с договорённостями от 12 февраля".

"Что тогда остаётся? Только смотреть на тех, кто никогда и не верили, что мирное урегулирование возможно", — добавил Лавров, отметив, что украинская "партия войны" давно заявляла о намерении отвоевать Донбасс.

"В том же телефонном разговоре Байден подтвердил, что США направляют оборудование и инструкторов для подготовки Национальной гвардии", — сказал Лавров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела