"

Матвиенко: Россия заинтересована в сохранении Украиной целостности

Фото:
700
2 минуты
Россия заинтересована в мирной, процветающей Украине, сохраняющей территориальную целостность, заявила в воскресенье спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что ни о какой аннексии территории соседнего государства речи не идет: "Украина — наш сосед", и мы заинтересованы в ее мирном развитии, сказала спикер Совфеда.

"Но Крым имеет право провести референдум и решить, как им жить, если они хотят более широкой автономии", — сказала Матвиенко, выступая в ходе передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Спикер Совфеда отметила, что единственно легитимными властями на Украине являются власти Крыма, которые обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на полуострове. Накануне Совет Федерации единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту согласие на использование Вооруженных сил России на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Матвиенко в субботу заявила, что власти Крыма вправе определиться с размерами своей автономии и полномочий, а Россия при этом не может оставаться безучастной при существующей угрозе жизни россиян в Крыму.

Отвечая на вопрос Соловьева, чего нам ждать дальше и не будет ли войны, Матвиенко заявила, что "мы братские народы, и между нами никогда не будет войны".

Она также выразила сожаление в связи с тем, что на Украине, по словам сенатора, царит беззаконие, страдают люди. В связи с потоком беженцев в Россию, заявила Матвиенко, назревает серьезная гуманитарная катастрофа. Как считает спикер Совфеда, "горячие головы" в Киеве должны понять, что своими действиями провоцируют сепаратистские настроения в стране.

в связи с тем, что на Украине, по словам сенатора, царит беззаконие, страдают люди. В связи с потоком беженцев в Россию, заявила Матвиенко, назревает серьезная гуманитарная катастрофа. Как считает спикер Совфеда, "горячие головы" в Киеве должны понять, что своими действиями провоцируют сепаратистские настроения в стране.
Источники
РИА Новости

Новости раздела