"

Матвиенко: в Европе считаются с мнением РФ

Фото:
929
1 минута
Европа считается с мнением России, заинтересованность со стороны глав европейских стран во встречах с президентом РФ Владимиром Путиным в Нормандии это показала, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу впервые с начала украинского кризиса и введения антироссийских санкций провел встречи с западными лидерами на полях торжеств во Франции, приуроченных к 70-летию высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны. Встречи прошли с президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Днем ранее в Париже российский лидер общался со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

"Тот факт, что все ведущие главы европейских государств проявили заинтересованность и желание встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным, говорит, что не так все просто, как пытается преподнести западная пропаганда, что по-прежнему с нами считаются, и мнение президента РФ уважают. Уверена, что тот диалог, который прошел между главами государств, многое поставит на свои места, и нашу позицию (по Украине) услышат и поймут",- сказала Матвиенко в программе "Право знать" на телеканале ТВЦ в субботу.

Она подчеркнула, что большинство европейских государств заинтересовано в сотрудничестве с Россией в экономической сфере.

"Россия — это часть Европы, и решать вопросы безопасности, экономического и инвестиционного развития без России не получится. Все здравые силы понимают, что урегулировать политический кризис на Украине без России не получится", — отметила Матвиенко.
Источники
РИА Новости

Новости раздела