"

МЧС РФ готовит программу развития центра подготовки специалистов

Фото:
1475
1 минута
МЧС России готовит программу развития российско-кубинского центра подготовки пожарных и спасателей, сообщил глава ведомства Владимир Пучков на встрече с зампредседателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисасом Руисом.

"В соответствии с поручением президента РФ, МЧС России в настоящее время готовит программу гуманитарного содействия Республике Куба, которая предусматривает дальнейшее развитие и эффективное функционирование регионального российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля", — сказал Пучков.

Он напомнил, что центр был открыт в июле 2014 года в рамках визита президента России Владимира Путина на Кубу. "Открытие центра позволило начать подготовку специалистов на новом уровне как для Кубы, так и для стран Карибского региона", — считает министр.

"Наши отношения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций динамично развиваются. МЧС России осуществило большое количество гуманитарных операций после крупномасштабных стихийных бедствий на Кубе. Мы реализуем наши совместные проекты в разных сферах деятельности, в том числе и в области подготовки специалистов", — отметил глава МЧС.

Так, семь кубинских специалистов начали обучение по курсу русского языка на базе Московского государственного строительного университета. В дальнейшем они продолжат обучение в Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

По данным МЧС, с 1993 года на Кубу было доставлено более 1,2 тысячи тонн грузов гуманитарной помощи, среди которых продовольствие, медикаменты, строительные материалы, палатки, одеяла, кровати. Особенно востребованной российская помощь оказалась после разрушительных ураганов "Густав" и "Сэнди" в 2008 и 2012 годах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела