"

Microsoft анонсировала версию ОС Windows для "интернета вещей"

Фото:
778
1 минута
Компания Microsoft на конференции Build 2014 анонсировала версию операционной системы Windows для "интернета вещей" — различных устройств с подключением к сети, помимо ставших традиционными компьютеров, смартфонов и планшетов, сообщает обозреватель Digit.ru.

По прогнозу аналитической компании Gartner, объем рынка устройств и сервисов "интернета вещей" достигнет к 2020 году 300 миллиардов долларов, а количество единиц техники превысит 26 миллиардов штук. Сроки запуска версии Windows для "интернета вещей" не уточняются.

В ходе Build топ-менеджеры Microsoft Терри Майерсон и Джо Бельфиоре продемонстрировали работу прототипа напольного пианино на Windows. На слайдах также появлялись "умные" часы на новой платформе, однако представители Microsoft не упомянули о подобных устройствах в презентации.

Лицензию на Windows для "интернета вещей" производители устройств получат бесплатно, сообщила компания. Также бесплатно лицензировать платформу Windows теперь смогут все производители устройств с диагональю экрана меньше 9 дюймов.

Как ранее сообщал Digit.ru, в марте конкурирующая с Microsoft компания Google анонсировала версию платформы Android Wear для носимых устройств.
Источники
РИА Новости

Новости раздела