"

МИД ФРГ: диалог с Россией необходимо продолжать даже в сложные времена

Фото: РИА Новости
1205
1 минута
Диалог с Россией необходимо продолжать даже в сложные времена, заявил во вторник уполномоченный МИД ФРГ по Восточной Европе Андреас Пешке, который вылетел с визитом в Москву. Дипломата цитирует "Твиттер" внешнеполитического ведомства ФРГ.

Визит Пешке в Россию начался в понедельник и продлится до вечера вторника. Немецкий дипломат проведет политические консультации в МИД РФ, а также встретится с представителями гражданского общества и студентами. Накануне визита Пешке провел встречу в Берлине с российским послом в ФРГ Владимиром Грининым.

"Диалог с Россией необходимо продолжать даже в сложные времена", — заявил немецкий дипломат. Ранее Пешке заявил о приверженности Германии идее мирного решения конфликта на Украине. "Германия решительно поддерживает усилия ОБСЕ и стремится к дальнейшему сотрудничеству с Францией в так называемом нормандском формате для реализации Минского соглашения", — заявил уполномоченный МИД на встрече с российскими и украинскими правозащитниками в конце лета в Берлине.

Андреас Пешке был назначен на должность уполномоченного МИД по Восточной Европе в конце июля, до этого дипломат занимал должность чрезвычайного и полномочного посла в Кении. С 2002 по 2004 год Пешке работал в посольстве ФРГ в РФ, сообщается на сайте МИД, с 2009 по 2013 год руководил департаментом прессы внешнеполитического ведомства ФРГ.

Реформа Конституции Украины в части децентрализации предусмотрена Минскими соглашениями от 12 февраля. Поправки должны учитывать особенности "отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованные с представителями этих районов". Власти ДНР и ЛНР неоднократно направляли свои предложения по реформе, но не получали ответа.
Источники
РИА Новости

Новости раздела