"

МИД: РФ тесно взаимодействовала с МККК в ходе гуманитарной миссии

Фото:
2339
1 минута
Москва положительно оценивает намерение Международного Комитета Красного Креста (МККК) продолжить гуманитарную миссию на востоке Украины и подтверждает готовность сотрудничать с МККК в этом вопросе, заявили в субботу в МИД РФ.

При этом в МИД РФ напомнили, что "на всех этапах подготовки и проведения акции российские представители находились в тесном взаимодействии с руководством и сотрудниками МККК, тщательно выполняли их рекомендации".

Грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это "нарушением международных норм" и призвал международных партнеров осудить Россию. В МИД РФ считают, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, и напомнили, что миссия готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным Крестом. Как передал в субботу корреспондент РИА Новости, первые российские "КамАЗы" из гуманитарного конвоя покинули украинскую территорию и сейчас находятся на российском КПП "Донецк".
Источники
РИА Новости

Новости раздела