"

МИД РФ: в ООН принята выдвинутая Россией резолюция об информатизации

Фото:
1052
2 минуты
В ООН принята выдвинутая Россией резолюция "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности". Об этом сообщили в МИД РФ по итогам заседания первого комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Более десяти лет Россия выносит этот документ на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, - напомнили в министерстве. - С каждым годом все больше государств становятся его соавторами. В этом году ими стали более полусотни стран - самое большое число государств, заявивших о желании присоединиться к нему в качестве соавторов за все эти годы".

"Растущая поддержка российской инициативы - знак признания актуальности решения тех проблем в информационном пространстве, с которыми приходится сегодня сталкиваться человечеству, яркое выражение желания укрепить мир и безопасность в этой сфере международной жизни", - подчеркнули в дипведомстве.

"Принятая резолюция подтверждает уникальную роль ООН как универсальной организации, призванной и дальше играть роль лидера в обсуждении тематики международной информационной безопасности", - указали в министерстве.

"В нынешней редакции сохранены положения резолюции прошлого года о важности уважения прав человека и основных свобод в сфере ИКТ, - заметили в МИД РФ. - Однако российская сторона, как и раньше, считает, что признание значения этих принципов не должно противопоставляться принципам международного права - невмешательства во внутренние дела государств и уважения национального суверенитета".

Резолюция принята в условиях, когда приступила к своей работе новая Группа правительственных экспертов (ГПЭ) ООН по международной информационной безопасности. Ее первое заседание состоялось 21 июля в Нью-Йорке, еще три запланированы на 2015 год. В новой редакции резолюции содержится приветствие по случаю начала работы ГПЭ. Ее нынешний мандат включает в себя исследование существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности и возможных совместных мер по их устранению, в том числе нормы, правила и принципы ответственного поведения государств и меры укрепления доверия в информационном пространстве, а также вопросов применения ИКТ в конфликтах и того, как международное право применяется к использованию ИКТ государствами.
Источники
ТАСС

Новости раздела