"

Мировые СМИ о финальном матче чемпионата мира по футболу в Бразилии

Фото:
1219
3 минуты
Сборной Аргентины по футболу в финале чемпионата мира не хватило мощи в атаке, а в решающие минуты ее лидер Лионель Месси не проявил своих лучших качеств. К такому мнению склоняются европейские СМИ, комментируя итоги завершившегося в Бразилии турнира.

Аргентинская сборная уступила в финале чемпионата мира в дополнительное время команде Германии со счетом 0:1. Единственный гол на 113-й минуте в дополнительное время забил Марио Гетце.

"Сборной Германии потребовалось 120 минут времени, чтобы завоевать четвертый титул чемпиона мира, - пишет испанская газета El Pais. - Команде пришлось немало потрудиться, а решающее слово сказал Гетце, до этого редко появлявшийся на поле на чемпионате мира. У сборной Аргентины надежная оборона, но ей не хватило мощи в атаке".

"Финальный матч получился напряженным, равным и интересным, - считает испанская AS. - Аргентинская команда была не хуже немецкой, у нее были хорошие голевые моменты, но Месси на поле было не видно".

С этим согласна и итальянская Corriere dello Sport: "Марио Гетце решил судьбу чемпионата мира в Бразилии. Зрелищная и напряженная игра завершилась превосходством сборной Германии над командой Аргентиной, которая оказалась слишком зависима от игры Лионеля Месси. Он же полностью выбыл из игры. И в конечном итоге титул по праву взяла сильнейшая сборная мира".

Газета Repubblica выделила основные причины успеха немецкой команды: "У сборной Германии был сильнейший состав на этом турнире. В финале она не показала лучшей игры, но проявила характер и волю к победе".

Corriere della Sera объяснила успех немцев намного проще и категоричнее: "Сборная Германии стала чемпионом мира потому, что просто у нее был самая сильная команда на этом турнире".

Gazzetta dello Sport же отметила сыгранность состава сборной Германии: "Немецкой команде принесли победу волшебство Гетце и Шюррле. Два игрока вышли со скамейки запасных и показали, насколько сильна Германия и как она заслуживает успеха. Команда, которая играет одним составом долгие годы и теперь пожинает плоды".

Аргентинские СМИ считают, что национальная команда показала достойную игру на чемпионате мира и заслуживает добрые слова в свой адрес. "Национальная сборная проиграла в финале после блестящего гола Гетце, а сборная Германии снова победила нас, как и в 1990 году, - пишет газета Ole. - Но сборная Аргентины продемонстрировала достойную игру. Итальянский судья (Никола Риццоли. - Прим. ИТАР-ТАСС) не назначил во втором тайме явный пенальти за нарушение на Гонсало Игуаине. И в целом наши игроки заслуживают аплодисментов".

"Сборная Германии завоевала четвертый титул чемпиона мира, Аргентина же уезжает без трофея, но с высоко поднятой головой", - вторит Clarin.

Издание Nacion же немного покритиковало лидера сборной Месси. "Мы получили сильный удар прямо в сердце. Месси, без сомнений, вытаскивал всю команду. Однако в матчах со сборными Нидерландов и Германии он не показал той игры, которую ждут от короля футбола", - отмечается в сообщении.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела