"

Мутко: отсутствие легкой атлетики на Олимпиаде в Рио допустить нельзя

Фото: РИА Новости
1317
2 минуты
Допустить отсутствие легкой атлетики на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро нельзя, это станет полным развалом Игр, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

В воскресенье член независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен заявил, что деятельность Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) может быть приостановлена, а легкая атлетика может быть не представлена на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"Примерно представляю, какие выводы будут сделаны WADA в отчете по IAAF, и не исключаю такую возможность, что международную федерацию дисквалифицируют, а на Олимпиаде не будет легкой атлетики. Если не будет легкой атлетики в Рио, это будет полный развал Олимпиады, такого допустить нельзя", — сказал Мутко по телефону.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Кроме того, в WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ. Сам Мутко эти подозрения отверг и заявил, что проблемы с допингом есть не только у РФ, и изоляцией страны ничего не решить.

Французские власти 4 ноября подтвердили, что экс-глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от ВФЛА за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе — в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела