"

МВД: вербовщики вывозят из Киргизии на войну в Сирию целые семьи

Фото:
1391
1 минута
Вербовщики международных террористических организаций вывозят из Киргизии целые семьи для участия в боевых действиях на стороне исламистов в Сирии, заявил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы МВД республики.

По данным МВД Киргизии на данный момент на стороне исламистов в Сирии воюют свыше 200 наемников из Киргизии, которых подпольно вербуют агенты международных террористических организаций в основном на юге республики.

"В последнее время участилась вербовка целых семей для отправки и последующего участия в вооруженных конфликтах. Так, при проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что январе 2015 года для участия в вооруженном конфликте, происходящем в Сирии, выехала семья из четырех человек", — сообщил собеседник агентства.

По данным МВД, в минувшие выходные выяснилось, что проживавшие на территории Кара-Суйского района Ошской области 22-летний муж и его 20-летняя супруга вывезли на территорию, где ведутся боевые действия двоих детей — 2013 и 2014 годов рождения. Только за последнюю неделю на юге республики сотрудниками МВД выявлено четыре случая вербовки граждан Киргизии международными террористическими организациями.

Конфликт в Сирии унес жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники. По данным ООН в результате конфликта пострадали (нуждаются в гуманитарной поддержке) более 12 миллионов человек, почти 4 миллиона сирийцев стали беженцами, еще более 7 миллионов — внутренне перемещенными лицами.
Источники
РИА Новости

Новости раздела