"

Наблюдатели из ЕС высоко оценили ход проведения референдума в Крыму

Фото:
867
1 минута
Наблюдатели из Европы высоко оценили подготовку и ход проведения референдума в Крыму, заявил на пресс-конференции в Симферополе координатор группы наблюдателей из ЕС, директор Европейского центра геополитического анализа Матуеш Пискорски.

"Наблюдатели отмечают, что мероприятия по подготовке референдума реализованы в срок. <…> Несмотря на сжатость временных срок, референдум проведен на должном уровне. Граждане были своевременно поставлены в известность о месте и времени проведения голосования", — зачитал Пискорски совместное заявление группы наблюдателей из Европы.

В заявлении отмечается "открытый и гласный характер проведения референдума и установления его результатов", "отсутствие каких-либо дискриминационных действий". "Голосование осуществлялось свободно, участники не принуждались к участию в референдуме, отказу от участия в нем или голосовании за тот или иной вариант", — констатируют наблюдатели.

Всего на референдуме в Крыму работало около 130 наблюдателей из 23 стран, в том числе США, Израиля, Китая.

В Крыму в воскресенье прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела