"

Нефть дешевеет из-за сохраняющегося избытка на рынке

Фото: РИА Новости
781
1 минута
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на опасениях инвесторов, что начавшийся в январе подъем рынка подходит к концу, а также ожиданиях роста запасов в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.59 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,01% — до 40,05 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,75% — до 38,7 доллара за баррель.

В последнюю неделю цены на нефть замедлили рост и стали переходить к снижению. "Инвесторы сокращают длинные позиции. Так будет продолжаться, если не улучшатся фундаментальные показатели", — заявили аналитики банка ANZ агентству Рейтер.

По данным банка Barclays, чистый приток средств на сырьевые рынки в январе и феврале превысил 20 миллиардов долларов, что стало максимумом с 2011 года, и если начнется отток средств, цены могут упасть на 20-25%. "Если такой сценарий осуществится, цена нефти может снова упасть до 30 долларов за баррель или чуть выше", — считают эксперты Barclays.

Инвесторы также находятся в ожидании данных Минэнерго США по недельным запасам нефти. По мнению аналитиков, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 25 марта, выросли на 3,167 миллиона баррелей и достигли абсолютного максимума седьмую неделю подряд — до 535,667 миллиона баррелей.

На прошлой неделе Минэнерго США сообщило о росте запасов на 9,4 миллиона баррелей, или на 1,8%, до 532,5 миллиона баррелей. Рост оказался существенно выше прогнозов: аналитики полагали, что показатель увеличился лишь на 3,09 миллиона баррелей — до 526,29 миллиона баррелей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела