"

ПАСЕ теряет свой правозащитный характер, считают эксперты

Фото:
891
5 минут
Парламентская ассамблея Совета Европы, первое заседание которой прошло ровно 65 лет назад, сегодня во многом не следует заявленным ценностям по обеспечению прав человека, считают эксперты. Они рассказали РИА Новости об основных задачах старейшего в Европе органа межпарламентского сотрудничества и о том, как они выполняются в современных реалиях. При этом эксперты по-разному оценили эффективность этой площадки.

Несмотря на заслуги, зависит от запада

Глава российской делегации в ПАСЕ и международного комитета Госдумы Алексей Пушков напомнил, что основными задачами ассамблеи были заявлены защита прав человека, продвижение демократии, обеспечение верховенства закона. Поэтому в 1996 году Россия присоединилась к Совету Европы. Распространение этих приоритетов на страны Европы и даже шире — на 47 государств, входящих в Совет Европы (включает несколько азиатских стран), Пушков отнес к заслугам ПАСЕ.
Однако в ситуации с Украиной, по словам Пушкова, ассамблея утратила свой правозащитный характер и "встала на путь полной поддержки западных правительств". Большинство стран ПАСЕ являются одновременно членами ЕС и НАТО, которые в вопросе украинского кризиса заняли жесткую позицию в отношении России.

"Проблема в том, что украинский кризис обозначил, на мой взгляд, глубокую зависимость большинства в ПАСЕ от политических установок западных правительств. Если мы посмотрим, как ПАСЕ отреагировала на происходящее на Украине, то мы увидим, что ПАСЕ фактически изменила своим принципам и не занимается ни обеспечением прав человека в этой стране, ни обеспечением верховенства закона, ни продвижением демократии", — заявил Пушков РИА Новости.

Средство наказания, а не баланса

Украинский кризис стал проверкой на приверженность гуманитарным ценностям для межпарламентского органа, который становится оружием наказания, а не средством балансировки отношений, отмечает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
"За последнее время представители ПАСЕ на деле доказали, что для них словосочетание "гуманитарная катастрофа" в результате действий сил так называемой антитеррористической операции на Украине является пустыми словами и реагировать на них не стоит. Применение тяжелого вооружения по мирному населению для них не является из ряда вон выходящим. Из этого я заключаю, что этот институт, ПАСЕ, который заявляет о своей гуманитарной миссии, просто не состоялся", — заявил политолог РИА Новости.

Он добавил, что в последнее время через ПАСЕ "легко продавить решения в интересах тех или иных групп влияния".

Завотделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов вспоминает ряд других региональных конфликтов, в разрешении которых ПАСЕ должна была, по его мнению, занять более активную позицию, но не сделала этого.

"В ситуации с Югославией ПАСЕ, на мой взгляд, не сыграла решающую роль в обсуждении проблем прав человека с точки зрения существующих реалий, с точки зрения устава ООН, механизмов регулирования данной ситуации, которая вылилась в вооруженный конфликт и внешнее вмешательство, фактически в тысячи погибших", — сказал он.

По мнению Белова, "ПАСЕ могла бы намного активнее вмешиваться в ситуацию в Крыму в 90-е годы, когда партийно-номенклатурные наследники власти в Киеве фактически лишили граждан Крыма той конституции, за которую практически единогласно проголосовали в 1992 году". В 1995 году украинские власти ограничили статус Крыма, отменив республиканскую конституцию 1992 года. Эксперт обратил внимание, что "ПАСЕ абсолютно не интересовалась правами тех граждан, которые еще в советское время пытались получить большую автономию от Киева, и фактически ПАСЕ несет ответственность за то, что случилось в Крыму, когда нарушались конкретные права человека".
Непросто, но эффективно

В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий отмечает попытки ПАСЕ исказить имидж России в мировой политике, однако назвал ее эффективной организацией для продвижения российской внешнеполитической линии.

"ПАСЕ — это неотъемлемая часть Совета Европы, эта организация имеет самый широкий охват среди европейских институтов. И она, конечно же, несет на себе отпечаток сегодняшней ситуации, когда образ России на политическом и информационном пространстве предельно деформирован, когда наши "стратегические друзья" стараются сделать все, чтобы маргинализировать наш имидж в мировой политике и международных отношениях", — заявил он агентству.

Правда, сказал депутат, у европейцев это не совсем получается, но все же ситуация непростая. На фоне событий вокруг Украины и присоединения Крыма российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса, после чего парламентарии решили приостановить свою работу в Ассамблее до конца года.
"Могу сказать, что наши "стратегические друзья" очень хотят, чтобы мы обиделись на Совет Европы и вышли из него, равно как и из ПАСЕ и (Европейского) Суда по правам человека, что позволит нашим оппонентам еще более маргинализировать образ России в мире. Мы не доставим им такого удовольствия. И как бы ни было сложно работать и в Совете Европы, и в Парламентской ассамблее, мы планируем с января продолжить эту работу", — добавил Слуцкий.

Тем не менее, считает депутат, ПАСЕ — эффективная организация для продвижения внешнеполитической линии России в Европе. "Иногда ПАСЕ "зашкаливает", в этой ситуации мы, конечно, работу в ней будем прекращать, но в целом работать в Совете Европы и его институтах, включая ПАСЕ, непросто, но эффективно для России", — заключил он.
Источники
РИА Новости

Новости раздела