"

Политолог: Китай не волнует мнение Вашингтона о России и ЕАЭС

Фото: РИА Новости
1165
1 минута
Стратегическое партнерство Китая и России будет реализовываться вне зависимости от мнения Запада и критики Вашингтона, пишет индийский экс-дипломат и политолог Мелкулангара Бхадракумар.

Главным образом речь идет о поддержке Китаем интеграционных процессов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), возглавляемых Россией. Кроме того, КНР планирует начать переговоры с ЕАЭС на тему экономического и торгового сотрудничества. В целом это означает, что две большие державы стремятся скоординировать свои действия в отношении огромного пространства, охватывающего территории бывшего Советского Союза, от Центральной Европы до Азиатско-Тихоокеанского региона. Такой уровень партнерства не имеет прецедентов в истории российско-китайских отношений, пишет политолог.

Однако чрезмерное одобрение ЕАЭС со стороны Китая вызвало резкую критику Соединенных Штатов, которые изо всех сил противостояли проекту. "Очевидно, взрыв западной пропаганды против ЕАЭС не впечатлил Китай. Примечательно, что Си [Си Цзиньпин – лидер КНР – прим.ред.] объединил свой визит в Москву с посещением Белоруссии и Казахстана — двух других членов ЕАЭС", — отмечает политолог.

Взаимодействие Китая и ЕАЭС увеличивает возможность его сотрудничества с Европейским союзом, и Европа уже не сможет отказываться от интеграционных проектов под руководством России. Однако "Вашингтон сделает все возможное, чтобы остановить процесс конструктивного взаимодействия между Москвой и Брюсселем", — заключает политолог.
Источники
РИА Новости

Новости раздела