"

Политологи: Россия может повлиять на отношения двух Корей

Фото: РИА Новости
1315
5 минут
Известные азиатские политологи на форуме "Бердяевские чтения" рассказали корреспонденту РИА Новости о том, что Россия может стать важным звеном в создании мира на Корейском полуострове, о том, что Япония рассматривает РФ как будущего партнера в вопросах безопасности, и о том, что Сингапур предпочел бы независимость и нейтралитет России в политических вопросах.

В понедельник более 40 ученых и политологов России, Индии, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и Турции собрались во Владивостоке на четвертом форуме "Бердяевские чтения", организованном Фондом Института социально-экономических и политических исследований. Участники обсуждали политико-идеологическое развитие РФ и Азии.

Безопасность для Японии важнее спорных островов

Как рассказал РИА Новости японский историк и политолог, профессор политических наук Софийского университета Тадаси Анно, за последний год кризис на Украине негативно повлиял на росийско-японские отношения.

"Но с другой стороны, сейчас японцы беспокоятся о растущей силе Китая. Многие японцы видят Россию как потенциального партнера в вопросах безопасности. Среди молодых японцев отношение к Росси медленно, но улучшается. И мне кажется, что есть большие возможности дальнейшего развития российско-японских отношений. Премьер-министр Синдзо Абэ на саммите G7 в Германии в июне этого года настаивал на том, что западный мир должен продолжать диалог с Россией, потому что если Запад будет враждебно относиться к России, будет формироваться российско-китайский союз. Это не очень хорошо для всего западного мира, поэтому он настаивал на этом пункте. И это отражает мнение большинства японцев", — сказал Анно.

По его словам, несмотря на то, что территориальные вопросы между Россией и Японией до сих пор не разрешены, сейчас самая важная вещь для Японии — это безопасность в контексте растущей военной силы Китая. И в этом плане есть возможность сотрудничества между Японией и Россией.

"Мы понимаем, что Китай очень важный партнер для России. Но все-таки думаю, что Япония и Россия могут усиливать диалог между политическими лидерами, между учеными, представителями культурной сферы, а особенно — в области сотрудничества в вопросах безопасности в северо-восточном азиатском регионе", — отметил политолог.

Между двумя Кореями

Также в ходе форума обсуждались вопросы влияния России на Корейском полуострове. Профессор и директор по исследованиям IFES (Institute for Far Eastern Studies) Kyungnam University Лим Юл Чул рассказал, что, по мнению южнокорейских политологов, Россия заявляет о необходимости создания многополярной системы отношений, чтобы разделить ответственность за международную безопасность.

"При этом Россия признает, что Южная Корея — союзник США, что, конечно, накладывает отпечаток на отношения между нашими странами. Но Россия продолжает искать пути сотрудничества с Республикой Корея для диверсификации собственной экономики. Россия продолжает оставаться страной, осуществляющей свое присутствие в Восточной Азии, но страна не достаточно могущественна, чтобы достичь статуса глобальной державы", — сказал профессор Юл Чул.

По его мнению, для этого РФ нужно усиливать союзнические отношения. Кроме того, для достижения модернизации экономики России необходимо усиливать взаимодействие с глобальной экономикой.

"Это не означает изменение позиции в международных отношениях, но продолжение конфликта с Западом создаст негативные последствия для экономики страны. Россия не должна в одиночку продвигать свою точку рения на международной арене, необходимо создавать новые международные альянсы. В этом смысле для России близкие отношения с КНДР являются важным фактором, которые усиливают ее значимость. В интересах РФ — поддерживать стабильные отношения между двумя Кореями на Корейском полуострове. Это может стать источником поддержки для России", — уверен Юл Чул.

Он добавил, что нормализация отношений на Корейском полуострове может в будущем стать основой для альтернативы китайских инвестиций в Россию. Для этого необходимо объединить Транскорейскую и Транссибирскую железные дороги и создать крупную зону свободной торговли.

"Если вопрос в том, усиливает ли Россия влияние в Северо-Восточной Азии, ответ — "да". Если вопрос в том, может ли Россия стать ведущим арбитром на Корейском полуострове — в краткосрочной перспективе ответ "нет". Пока Россия не является настолько сильной, чтобы менять региональную динамику. Но она может играть большую роль для создания мирной среды на Корейском полуострове", — сказал политолог.

Младший партнер на Востоке

Бывший посол Сингапура (1994-95 годы), а сейчас посол по особым поручениям МИД Сингапура Билахари Каусикан рассказал РИА Новости, что, несмотря на то, что на западных границах России наблюдаются проблемы, ее восточные границы — достаточно спокойны и стабильны.

"Естественно, что Россия сейчас играет более важную роль в международном пространстве. И основано это не только на экономической базе. Но нашему региону хотелось бы видеть Россию более независимой и автономной в политических вопросах", — сказал посол.

По его словам, сейчас между Россией и Сингапуром достаточно хорошие отношения, а экономическое сотрудничество расширяется, это касается и туристических обменов, и деловых связей.

"Что касается международной ситуации и конфликта на Украине, то я посещал Крым в декабре 2013, перед тем, как случились известные события. Я ходил на Майдан и слушал демонстрантов и некоторых европейских политиков, их речи были пугающими. Я сказал себе, что это нездорово, так как для европейцев было очень безответственно поощрять действия Украины, не принимая во внимание российскую реакцию. По моему мнению, для любого российского лидера невозможно допустить происшедшее без соответствующей реакции. Но европейцы совсем не думали о том, что реакция со стороны России не могла не последовать", — рассказал Каусикан.

Он отметил, что рано или поздно Украине и Европе придется прийти к какому-то соглашению, содержащему интересы всех сторон, в том числе и интересы России. "Но мне бы хотелось видеть Россию, играющую более независимую и автономную роль в Восточной Азии, по крайней мере, пока РФ не урегулирует вопросы на Западе. Но надо помнить, что у России есть младший партнер на Востоке — Сингапур", — добавил посол.
Источники
РИА Новости

Новости раздела