"

Посол РФ в КНР: визит Путина в Пекин ожидается 2-3 сентября

Фото: РИА Новости
1414
1 минута
Президент РФ Владимир Путин, как ожидается, посетит Китай 2-3 сентября, по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином планируется подписать 22 соглашения, документы по западному маршруту поставок газа пока под вопросом, сообщил журналистам посол России в КНР Андрей Денисов.

Власти Китая намерены 3 сентября провести на площади Тяньаньмэнь масштабный военный парад по случаю 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне (совпадает с окончанием Второй мировой войны), на который приглашены лидеры иностранных государств.

"Официальная часть визита — 3 сентября. Владимир Владимирович, как мы ожидаем, должен приехать второго числа. 2 сентября Си Цзиньпин устроит обед для приехавших гостей и их супруг", — сообщил Денисов.

В рамках визита лидеры двух стран планируют провести переговоры, по итогам которых могут быть подписаны более 20 документов в экономической, банковской сферах, а также по межрегиональному сотрудничеству.

"Готовится довольно увесистый пакет из 22 документов. Будет ли подписаны документы по газу, по западному маршруту, то тут этого пока никто не знает. Переговоры идут постоянно, если согласие будет, то (подписание) будет. Если нет, будем работать дальше", — отметил Денисов.

По его словам, в российскую делегацию войдут, в том числе, глава МИД Лавров, министр обороны Шойгу, вице-премьер Ольга Голодец. Не исключено участие первого вице-премьера Игоря Шувалова, заместителей председателя правительства Дмитрия Рогозина и Аркадия Дворковича. "Ждем руководителей энергетических, металургических компаний, рассчитываем на транспортников", — добавил Денисов. Он напомнил, что в начале сентября в Пекине также состоится деловой форум между РФ и Китаем.

Новости раздела