"

Премьер Австралии не представляет проведение саммита G20 без России

Фото:
853
2 минуты
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что не представляет проведение саммита G20, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, без участия России, передает агентство Франс Пресс.

В связи с событиями вокруг Украины было приостановлено участие России в другом международном клубе — группе G8. Ее лидеры решили не участвовать в планировавшемся на начало июня саммите в Сочи и вместо него провели свою встречу в формате "семерки" в Брюсселе.

"Когда речь идет о благополучии мира, об управлении международными финансами, о гармонизации налогообложения, о попытках ускорить глобальный экономический рост, я думаю, что участие России является наилучшим вариантом", — заявил журналистам австралийский премьер, страна которого в этом году председательствует в G20.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат "Группы двадцати" без России невозможен и механизма, позволяющего исключить РФ из G20, не существует.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов.

США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.

Американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Кроме того, санкции были введены в отношении самого банка "Россия".

28 апреля США включили в санкционный список еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний, а Евросоюз расширил свой список на 15 человек. В итоге в санкционных списках фигурируют более 40 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма.
Источники
РИА Новости

Новости раздела