"

Премьер Италии: Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене

Фото:
850
1 минута
По итогам встречи глав государств в расширенном формате в рамках саммита АСЕМ сделан важный шаг в дискуссии по Украине. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"Мы встретились сегодня, чтобы обсудить ситуацию на Украине. В дискуссии сделан первый шаг, хотя сохраняется и много разногласий. Это понятно, но есть желание найти решение, что дает надежду на поиск решения", - сказал премьер Италии.

Ренци высказал мнение о том, что на выработку такого решения нужно время: "Оно не может быть найдено немедленно, но мы продолжим работу в ближайшие часы, дни, месяцы".

Премьер Италии поблагодарил президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко за приезд в Милан. По его словам, "Россия должна вернуться в качестве решающего игрока на мировой арене".

"Мы все разделяем мнение, что ее роль важна во многих вопросах - в борьбе с "Исламским государством", решении других региональных кризисов", - подчеркнул Ренци.

Рабочий завтрак с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в рамках саммита АСЕМ продолжался почти 1,5 часа. Во встрече также приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьеры Италии и Великобритании Маттео Ренци и Дэвид Кэмерон, руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей.
Источники
ТАСС

Новости раздела