"

Премьер Израиля отпразднует День Победы с ветеранами

Фото:
785
2 минуты
Мемориал воинам Красной Армии в израильском городе Нетании станет в четверг местом проведения самых масштабных за пределами бывшего СССР торжеств в честь 69-й годовщины Победы над нацистской Германией, сообщают организаторы из Российского еврейского конгресса.

Здесь, на берегу Средиземного моря, ждут главу израильского правительства Биньямина Нетаньяху, министров и парламентариев, дипломатов и главных гостей — ветеранов Великой Отечественной войны, ныне живущих в России и Израиле.

"За пределами бывшего СССР это будет единственная подобная акция в честь праздника с участием столь высокопоставленных государственных деятелей… Глава правительства (Нетаньяху) посчитал важным принять участие в праздновании Дня Победы, чтобы лично выразить благодарность тем, кто победил нацизм", — сказано в сообщении РЕК.

Своей главной задачей организаторы называют "привлечение внимания российской и израильской общественности к памяти о Великой Отечественной войне и подвигу многонационального советского народа". В программе праздника — выступление оркестра Армии обороны Израиля, возложение венков, речи Нетаньяху, президента РЕК Юрия Каннера, вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, руководителей ветеранских организаций.

Национальный мемориал, у которого пройдет церемония, — крупнейший в Израиле памятник воинам Великой Отечественной. Он был открыт в июне 2012 года в присутствии президента России Владимира Путина. Здесь регулярно бывают туристические группы и официальные делегации, но церемония столь высокого уровня не проводилась со времен открытия.
Общий праздник

Совместные российско-израильские торжества начались еще накануне. В южном городе Ашкелоне прошел митинг и возложение венков к памятнику воинам-победителям. Вместе с живущими в Израиле ветеранам в мероприятии участвовала делегация Клуба Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы Москвы и Московской области.

"Благодаря усилиям проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, молодежь этой страны знает о той роли, которую сыграли солдаты Красной армии в Победе над фашизмом. Это тем более важно сейчас, когда на Западе многие пытаются, искажая факты, принизить решающее значение Советского Союза в победе над фашистской Германией", — сказал глава Клуба героев генерал-полковник авиации Николай Антошкин, принимавший участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В общении журналистами израильские ветераны говорят, что с тревогой следят за событиями на Украине. "Очень печально, что сейчас там такие неурядицы и такой непорядок, что бывшие бендеровцы, те, которые служили немцам, те, которые уничтожали нас — и украинский народ, и российский народ, и еврейский народ — подняли бучу в Одессе и выступают против того, чтобы люди разговаривали на русском языке в Одессе", — сказал один из руководителей Союза воинов и партизан, инвалидов войны с нацистами Эфраим Паперный. Весной 1944 года он участвовал в освобождении Одессы и был ранен в боях за город.

По традиции, уже укоренившейся в Израиле, ветераны в День Победы пройдут парадным строем по улицам крупнейших городов страны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела