"

Путин заявил Обаме, что референдум в Крыму соответствовал нормам международного права

Фото:
1005
2 минуты
Референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, сообщила пресс-служба Кремля.

В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Владимир Путин подчеркнул, что "его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения".

Главы государств отметили, что, "несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине".

Президент РФ обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников. В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

Также президент США поздравил президента РФ с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.

Разговор президентов США и РФ состоялся по инициативе американской стороны.

Референдум в Крыму

В 22:00 мск избирательные участки в Крыму закрылись. Официальные результаты плебисцита будут оглашены через несколько дней.

Украина, Симферополь, 16 марта 2014 года. Представители Европарламента Фабрицио Бертот, Валерио Чинетти и председатель избирательной комиссии Асланшурза Шахиев на одном из избирательных участков  Крыма.

Международные наблюдатели: референдум в Крыму отвечал демократическим процедурам

По предварительным данным, большинство крымчан проголосовали за присоединение автономии к России. По итогам обработки порядка 50% протоколов 95,5% избирателей Крыма поддержали это решение, заявил глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

В Севастополе 93% жителей проголосовали за вступление Крыма в состав России, заявил глава городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

Явка избирателей в Крыму на 20:00 (22:00 мск) составила 81,36%, рассказал Михаил Малышев.

Реакция российских депутатов

Референдум в Крыму - историческое событие для России, уверен спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лидер думской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что Госдума быстро примет все законы, необходимые для вхождения Крыма в состав РФ.

"Пусть наши братья-крымчане не сомневаются", - сказал Миронов.

В свою очередь лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский объявил, что Госдума может юридически оформить вхождение Крыма в состав РФ в срок от 3 дней до 3 месяцев. Он также предложил объявить 16 марта новым государственным праздником. "И пусть все радуются и улыбаются", - сказал Владимир Жириновский.

Уже в понедельник, 17 марта, Верховный совет Крыма на заседании оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, после чего в Москву отправится делегация крымских депутатов.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела