"

РФ и США договорились по химоружию в Сирии, оппозиция уже недовольна

Фото:
1379
1 минута
Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение к середине 2014 года.

"Разумеется, в согласованных подходах ни о каком применении силы речи не идет, ни о каких автоматических санкциях тоже не говорится", — сказал Лавров по итогам переговоров в Женеве.
Вместе с тем, на основе российско-американского плана по вступлению Сирии в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) будет выработана резолюция Совета безопасности ООН. Эта резолюция будет предполагать применение силы в случае невыполнения требований сирийской стороной.

Оппозиционная "Сирийская свободная армия" почти сразу же после оглашения итогов переговоров заявила, что не признает российскую инициативу — именно Россия выступила с идеей передачи химоружия Сирии под международный контроль — и отвергла достигнутый российско-американский компромисс. Ведущие страны Запада и ООН уже заявили о поддержке плана Лаврова-Керри.
Источники
РИА Новости

Новости раздела