"

"Рособоронэкспорт" представит более 200 новинок на IDEX-2015

Фото: РИА Новости
2102
3 минуты
"Рособоронэкспорт" представит более 200 образцов российских вооружений и военной техники, а также расширит связи с партнерами из Ближнего Востока и Северной Африки на выставке оборонной промышленности IDEX-2015, которая начнет работу 22 февраля в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), сообщили журналистам накануне в пресс-службе компании.

Выставка оборонной промышленности IDEX-2015, участие в которой примут более 1000 компаний из 52 государств, пройдет с 22 по 26 февраля 2015 года в Абу-Даби (ОАЭ). Российскую военную продукцию (737 экспонатов, из них 100 — образцы) представит 21 организация, в том числе "Рособоронэкспорт", научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", концерн ВКО "Алмаз-Антей", научно-производственное объединение "Сплав", НПО "Базальт" и другие.
IDEX-2015 поспособствует развитию военно-технического сотрудничества РФ с ближневосточными государствами, считает заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов, возглавляющий объединенную с "Ростехом" делегацию компании.

"В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе. В частности, возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами — Ираком и Египтом. Успешно развивается военно-техническое сотрудничество с другими государствами. Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром. Рассчитываем, что выставка даст для этого хороший импульс", — отметил он.

В первую очередь на IDEX-2015 российские специалисты ожидают повышенный интерес зарубежных партнеров к российскому вооружению и технике сухопутных войск. Так, впервые в ОАЭ "Рособоронэкспорт" представит натурные образцы самоходного противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С" и модернизированного танка Т-90С.

Кроме того, компания представит на своем стенде информацию о 152/155-миллиметровой самоходной артиллерийской установке "Мста-С", боевых машинах пехоты БМП-3, оперативно-тактическом ракетном комплексе "Искандер-Э", реактивных системах залпового огня "Смерч" и "Град", противотанковом ракетном комплексе "Корнет-ЭМ", инженерной технике, различном оружии ближнего боя, специальных технических средствах для контртеррористических подразделений.

Ожидается, что региональных партнеров по авиационной тематике заинтересуют учебно-боевые самолеты Як-130 и боевые вертолеты Ми-35М и Ми-28НЭ. Из средств ПВО — комплексы "Панцирь-С1", "Тор-М2Э" и "Бук-М2Э", а из военно-морской техники — патрульные и ракетные катера, а также дизель-электрические подводные лодки проекта 636.

Российской делегацией также запланирован ряд мероприятий для широкого круга специалистов: 23 февраля "Рособоронэкспорт" проведет открытую презентацию танка Т-90МС, а 25 февраля пройдет демонстрация комплексной программы обеспечения безопасности государств, крупных административных образований, городов, государственных границ и объектов особой важности.

"Мы предлагаем комплексный подход к оснащению силовых структур и уверены в том, что российская продукция военного назначения может существенно повысить их боеспособность. Учитывая возрастающую угрозу со стороны террористических и экстремистских группировок, мы готовы предложить нашим партнерам эффективные средства, которые созданы с учетом огромного опыта России в проведении контртеррористических операций", — пояснил Севастьянов.

IDEX (International Defence Exhibition) — международная выставка вооружений и военной техники, которая проводится раз в два года в столице ОАЭ Абу-Даби с 1993 года. В 2009 году на IDEX было подписано контрактов на 16,8 миллиарда дирхам (около 4,6 миллиарда долларов), за что выставка получила звание "лучшее торговое шоу" Ближнего Востока.
Источники
РИА Новости

Новости раздела