"

Россия и Египет подписали протокол о военном сотрудничестве

Фото: РИА Новости
1019
1 минута
Россия и Египет подписали протокол между правительствами стран о военном сотрудничестве и положение о совместной российско-египетской комиссии по ВТС, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Также стороны подписали протокол первого заседания совместной российско-египетской комиссии по ВТС, которое прошло в среду под председательством главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и министра обороны и военной промышленности Египта Седки Собхи Саида Ахмеда.

Как сообщили в управлении пресс-службы, "в ходе заседания комиссии стороны подвели итоги ВТС в 2014 году и наметили основные перспективы взаимодействия в данной области на 2015 год".
"Визит министра обороны и военной промышленности, председателя Высшего военного совета АРЕ (Арабская республика Египет) генерал-полковника Собхи в Россию завершится 5 марта", — сообщили в управлении.

Перед подписанием документов по итогам первого заседания комиссии российский министр подарил своему египетскому коллеге номер газеты "Правда" от 15 мая 1964 года. Именно в тот день президенту Египта Гамалю Абдель Насеру решением президиума Верховного совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза, а генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев лично вручил ему орден Ленина и медаль "Золотая звезда".
Источники
РИА Новости

Новости раздела