"

Россия и Иран приняли план по борьбе с наркоугрозой до 2018 года

Фото:
976
1 минута
Россия и Иран приняли совместный план действий по противодействию наркоугрозе на 2015-2018 годы.

Документ был подписан директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым и министром внутренних дел Ирана Абдулом Резой Рахмани Фазли.

Стороны намерены "разработать механизмы обмена оперативной информацией, включая сведения о наркопосевах и нарколабораториях, и проведения в соответствии с национальным законодательством совместных оперативно-розыскных мероприятий, включая контролируемые поставки, по перекрытию каналов контрабанды наркотиков", — говорится в документе.

Кроме того, страны договорились обмениваться информацией о транзите наркотиков из Афганистана, в том числе по Каспийскому морю. Также Россия и Иран решили наладить обмен данными о наркокурьерах, их маршрутах, новых видах наркотиков и лицах, используемых наркоторговцами для отмывания преступных доходов.

Также Россия и Иран, согласно плану, собираются "наладить регулярный обмен опытом организации и проведения работы по вскрытию и пресечению каналов транзита наркотиков и их прекурсоров. А также по лечению наркозависимых лиц и профилактики наркомании".



Источники
РИА Новости

Новости раздела