"

Сальвини: Россия должна быть союзником Европы в борьбе с терроризмом

Фото: РИА Новости
1035
2 минуты
Россия должна быть союзником Европы в борьбе против терроризма, поскольку она является той державой, с которой надо вести диалог, а не ругаться, такое мнение высказал лидер итальянской оппозиционной партии "Лига Севера" (ЛС) Маттео Сальвини, выступая в воскресенье на многотысячном митинге в Риме.

"Россия должна быть союзником против терроризма. Если врагом является тот, кто перерезает горло, то надо заключать cоюз с Путиным. Это понял даже такой глупец, как (премьер-министр Маттео) Ренци, который поедет в Россию", — сказал Сальвини, выступая перед многотысячной толпой, собравшейся на одной из главных римских площадей — Пьяцца дель Пополо (piazza del Popolo).

Лидер ЛС, который занимает пророссийскую позицию и активно выступает против санкций ЕС в отношении РФ, в очередной раз отметил, что эти санкции являются "безумной вещью". "Россия — это держава, с которой нужно вести диалог, а не ругаться", — резюмировал Сальвини. Выступая перед своими сторонниками, которых, по оценкам организаторов, собралось около 100 тысяч человек, лидер ЛС назвал премьера страны Ренци "пешкой" и "слугой" Брюсселя.

Выступление Сальвини стало заключительным на организованном "Лигой Севера" митинге, главными требованиями которого стали выход из зоны евро, остановка нелегальной иммиграции и призыв к действующему правительству уйти в отставку.
Сальвини возглавил "Лигу Севера" в декабре 2013 года и в последнее время стал широко известен в Европе и за ее пределами прежде всего благодаря активной кампании против антироссийских санкций ЕС, а также призывам отменить единую европейскую валюту. Он стал единственным партийным лидером Италии, который открыто выступил за признание воссоединения Крыма с Россией. На Апеннинах политик, которому в марте исполнится 42 года, пользуется все большей популярностью, уступая по рейтингу лишь Маттео Ренци.
Источники
РИА Новости

Новости раздела