"

Штайнмайер: Германия не должна допустить изоляции России

Фото: РИА Новости
1327
2 минуты
Россия была и останется главным соседом Евросоюза и Германии, вместе с нами она определяет будущее Европы, заявил в интервью Welt am Zonntagминистр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Обмен между Москвой и Вашингтоном угрозами наращивания ядерных потенциалов в Европе и у ее границ Штайнмайер охарактеризовал как "старые рефлексы "холодной войны", которые все еще живы". Однако мир изменился, он больше не состоит из двух великих держав и не делится на Восток и Запад.

"Мы должны заботиться о том, чтобы не позволить разрушить все, что было с таким трудом построено за десятилетия мира в Европе. И мы не можем игнорировать тот факт, что Россия участвовала в создании европейского послевоенного порядка", — сказал министр.

На вопрос, может ли он себе представить восстановление нормальных, даже дружеских отношений с Москвой в ближайшем будущем, Штайнмайер ответил, что "это было бы весьма желательно".

"Однако это зависит от того, насколько Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт. Понятно, что Германия не должна допустить изоляции России. Россия остается главным соседом ЕС и нашим главным соседом, вместе с нами она определяет будущее Европы", — сказал он.

Газета попросила Штайнмайера прокомментировать предложения Збигнева Бжезинского о "финляндизации" Украины — статусе, в котором, являясь членом Евросоюза, эта страна воздерживалась бы от вступления в НАТО.

"Я надеюсь, мы с Россией придем к общему пониманию того, как должна быть обеспечена территориальная целостность Украины. Но ни Россия, ни ЕС не могут указывать третьей стране, по какому пути ей развиваться. Сейчас не начало 90-х, лояльности больше не достичь путем политического или военного давления. Ведущие страны должны учиться продвигать свои политические модели мирными методами", — ответил министр иностранных дел ФРГ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела