"

СМИ: экспорт из Германии в Россию упал на "добрый миллиард" евро

Фото: РИА Новости
1040
1 минута
Из-за западных санкций, введенных против России, объем экспорта товаров из Германии в Россию постоянно уменьшается, динамика этого сокращения встревожила экспертов, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В январе экспорт из Германии в Россию упал "на добрый миллиард евро" — точнее, почти на 1,44 млрд евро, или на 35,1% по сравнению с январем прошлого года. Это видно из данных Федерального статистического ведомства. Особенно сильное сокращение объемов экспорта наблюдалось в октябре минувшего года под влиянием мирового финансового кризиса, пишет издание.

Такая динамика стала неожиданностью для аналитиков. К 2014 году экспорт в Россию снизился на 15%, и к 2015-му Германская торгово-промышленная палата ожидала снижения в пределах 18% — до 29,3 млрд евро. Германия поставляет в Россию в основном машины, транспортные средства и химическую продукцию.

В качестве основных причин FAZ называет введенные против РФ санкции, экономические трудности в России и падение курса рубля, которое повлекло за собой снижение покупательной способности потребителей.

Frankfurter Allgemeine Zeitung напоминает, что  Германия поставляет в Россию в основном транспортные средства и химическую продукцию.
Источники
РИА Новости

Новости раздела