"

СМИ: оргкомитет Олимпиады-2016 в Рио намерен сократить бюджет на 30%

Фото: РИА Новости
1400
1 минута
Оргкомитет летних Олимпиады и Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро намерен уменьшить бюджет Игр на 30%, чтобы избежать перерасхода, сообщает Би-би-си.

По данным издания, организаторы не хотят, чтобы бюджет превысил 3,6 миллиарда долларов.

Директор по коммуникациям Олимпийских игр-2016 Марио Андрада заявил, что бразильский народ не потерпит излишне высоких расходов на проведение соревнований. "Дни расточительства закончились. Нам нужно креативно подходить к вопросу экономии средств", — отметил он.

Проведение соревнований по 50 олимпийским и паралимпийским видам спорта не пострадает, утверждает Би-би-си. Бюджет оргкомитета финансируется частными компаниями, отдельно выделяются средства на стадионы и инфраструктуру, но правительство Бразилии вынуждено будет компенсировать перерасход средств.

По данным издания, церемония открытия обойдется оргкомитету лишь в 10% от стоимости церемонии открытия Игр-2012 в Лондоне. Все проморолики будут сниматься в помещении. На соревнованиях Олимпиады будет использоваться больше тентов и возводиться меньше построек. Волонтерская программа, которая включает уроки английского языка, будет сокращена.

"Люди устали от роскоши и излишеств, нам нужно затянуть пояса", — сказал Андрада.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела