"

США заявляют о заинтересованности в сотрудничестве с РФ по Арктике

Фото:
808
1 минута
США на двустороннем уровне заявляют о заинтересованности в сотрудничестве с РФ по проблемам освоения Арктики, заявил в интервью РИА Новости секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Так он прокомментировал неучастие делегации США в заседании представителей стран-членов Арктического совета, которое прошло 6-7 августа в Нарьян-Маре.

"Свое неучастие они не объяснили, но в двусторонних контактах американцы высказывают заинтересованность в сотрудничестве по Арктике", — сказал Патрушев.

Следующее заседание Арктического совета планируется провести в 2015 году в Архангельске. Собеседник агентства выразил надежду на то, что в работе этого форума американские представители все же примут участие.

Как сообщало МЧС РФ, общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в Арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

В апреле президент Владимир Путин объявил о создании в российской части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения. По его словам, также предстоит повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела