"

Стивен Коэн: РФ является самым ценным партнером США на Ближнем Востоке

Фото:
985
2 минуты
Американский историк и почетный профессор русистики Нью-Йоркского университета Стивен Коэн ответил на вопросы о ситуации на Ближнем Востоке, и в частности в Ираке, журналиста Тома Хартмана в программе The Big Picture на телеканале RT.

"Я уверен, что самый важный партнер США в вопросе национальной безопасности в регионе: Иране, Сирии, Афганистане и других, — это Кремль", — заявил Стивен Коэн.

Он убежден, что то, как США ведут дела с Владимиром Путиным, можно назвать предательством национальных интересов США.

Коэн напомнил, что в ходе кризиса в Сирии Обама был "загнан в угол", США были готовы начать военную операцию против Сирии, что стало бы катастрофой для всех, однако такого развития событий удалось избежать благодаря усилиям президента России: это и разрешение ситуации с сирийским химическим оружием, а также способствование налаживанию диалога между Ираном и США.

Но американский лидер "оттолкнул" своего российского коллегу, что в итоге могло привести к войне между двумя странами на фоне событий на Украине.

И это, заключает Коэн, является настоящей бедой внешней политики США в XXI веке, которую Обама не смог побороть.

Что происходит в Ираке

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в последние дни, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками. В ответ на действия боевиков правительство Ирака потребовало от парламента ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) по всей стране, однако в четверг парламенту не удалось принять это решение из-за отсутствия кворума.
Источники
РИА Новости

Новости раздела