"

СЖР призвал СПЧ ООН и СЕ обсудить вопросы безопасности журналистов

Фото:
945
2 минуты
Союз журналистов России (СЖР) призывает Совет по правам человека ООН, Совет Европы, ОБСЕ и ЮНЕСКО обсудить выполнение принятых ранее решений и рекомендаций по вопросам безопасности журналистов, говорится в заявлении секретариата СЖР.

"СЖР призывает Совет по правам человека ООН обсудить выполнение дополнительных протоколов к Женевской конвенции 1949 года в части обеспечения безопасности журналистов. СЖР призывает Совет Европы срочно обсудить выполнение рекомендаций 1996 года, касающихся обеспечения условий работы журналистов в ситуациях напряженности и конфликта", — говорится в заявлении Союза.

Ранее СЖР выступил с идеей внести изменения в закон о СМИ, направленные на защиту журналистов, работающих в зонах боевых действий. В частности, в Союзе предложили обязать работодателей обеспечивать дополнительное страхование жизни и здоровья журналистов, направляемых в зоны риска; обеспечивать таких сотрудников специальным снаряжением и "Удостоверением журналиста, находящегося в опасной командировке".

Кроме того, по их мнению, нужно установить обязанность работодателя обеспечить специальную подготовку корреспондентов, направляемых в зону риска, их генную регистрацию, а также психологическую поддержку их и членов их семей по возвращению.

"Невыполнение этих обязанностей должно влечь административную ответственность работодателей", — подчеркивают в СЖР.

В президентском Совете по правам человека поддержали инициативу Союза об усилении правовой защиты сотрудников СМИ.

16 июня под Славянском неизвестными была обстреляна группа журналистов, в которую входили фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT Андрей Краснощеков и корреспонденты газеты "Комсомольская правда" Александр Коц и Дмитрий Стешин. В результате обстрела никто не пострадал.

14 июня телеканал "Звезда" сообщил о задержании своих журналистов на Украине. Корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков были задержаны в Днепропетровске, их удерживали сотрудники Службы безопасности Украины. 16 июня журналисты были освобождены и прилетели в Москву.
Источники
РИА Новости

Новости раздела