"

Центральный совет евреев в Германии встал на защиту Ангелы Меркель

Фото:
1555
3 минуты
Центральный совет евреев в Германии встал на защиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая подверглась критике со стороны немецкой оппозиции за намерение совершить сегодня поездку в мемориальный комплекс бывшего нацистского концлагеря Дахау под Мюнхеном. Представитель партии "зеленых" осудила главу правительства ФРГ, указав, что та собирается совершить такой визит в рамках предвыборной кампании, стремясь набрать очки. Выборы в бундестаг ФРГ пройдут 22 сентября.

"В лице госпожи Меркель канцлер Германии впервые посещает мемориальный комплекс в бывшем концлагере Дахау", - заявил сегодня председатель Центрального совета евреев Дитер Грауманн электронной версии журнала "Шпигель" / Spiegel Online/. "Тем самым канцлер подает также сигнал о том, что ужасы происходили не только на востоке, но и прямо среди нас, в Германии", - отметил он. "И поэтому хорошо, что она отправилась туда /в Дахау/", - указал Дитер Грауманн.

Он сказал, что "в любом случае будет последним человеком в стране, который стал бы критиковать визит канцлера в Дахау".

Предмет критики

Запланированное на сегодня посещение канцлером Германии Ангелой Меркель бывшего нацистского концентрационного лагеря Дахау под Мюнхеном стало объектом резкой критики, еще не успев начаться. Председатель Христианско-демократического союза станет первой главой правительства ФРГ, которая побывает в этом мемориальном комплексе, открытом 5 мая 1965 года.

Представители германской оппозиции поставили канцлеру в вину, что ее поездка в Дахау, где Ангелу Меркель ожидают между предвыборными мероприятиями в Эрлангене и Нюрнберге, также носит откровенно предвыборный характер. Всеобщие выборы в бундестаг ФРГ пройдут в стране 22 сентября.

"Кто действительно серьезно намеревается почтить память /жертв/ в таком месте ужаса, тот гарантировано не будет наносить такой визит в ходе предвыборной борьбы", - заявила председатель фракции партии "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст. В интервью, опубликованном сегодня в газете "Лейпцигер фольксцайтунг", она назвала "безвкусной и невозможной комбинацией" тот факт, что после поездки канцлера в мемориальный комплекс, созданный на территории бывшей гитлеровской "фабрики смерти", она будет держать предвыборную речь.

Однако не все разделяют подобное мнение. Например, главу правительства ФРГ поддержала председатель израильской культурной общины Мюнхена и Верхней Баварии Шарлотте Кноблох.

"Похвально, что канцлер пользуется возможностью своего визита в регион, чтобы посетить мемориальный комплекс в бывшем концлагере", - заявила она сегодня. "Сейчас идет предвыборная кампания. И каждый политик имеет право на людях представлять свои политические цели и видения - где бы то ни было", - убеждена Шарлотте Кноблох, которая ранее возглавляла Центральный совет евреев в Германии.

Созданный нацистами в марте 1933 года, концлагерь Дахау стал первым лагерем смерти подобного рода. За 12 лет его существования через Дахау прошли свыше 200 тыс узников из 24 стран. Из них около 70 тыс были убиты, в том числе 12 тыс советских военнопленных.

Дахау был освобожден американскими войсками 29 апреля 1945 года. Мемориальный комплекс на его территории открылся 5 мая 1965 года.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела