"

Цыганок: отношения между Россией и НАТО будут ухудшаться

Фото:
1091
3 минуты
Отношения между НАТО и Россией будут ухудшаться, но есть области, от сотрудничества в которых НАТО никогда не откажется, сказал РИА Новости руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Очередной саммит НАТО, запланированный на начало сентября в Уэльсе (Великобритания), пройдет без участия российской стороны, сообщила в понедельник газета "Коммерсант". При этом основные темы саммита так или иначе имеют отношение к России, в том числе в контексте украинского кризиса.

Нелогичное решение

Решение не приглашать на саммит Россию не слишком логичное, считает Цыганок. "Если в повестку дня вносится вопрос об отношениях с Россией, логично было бы пригласить представителя России", — говорит он. В ближайшее время, согласно прогнозам эксперта, сотрудничество с НАТО будет только сокращаться, уверен Цыганок. "В обозримом будущем отношения будут двигаться в худшую сторону. Единственная страна НАТО, которая достаточно хорошо относится к России, — Турция. Это единственная страна, которая не ввела санкции. Причина в следующем — и Россия, и Турция не хотят пускать американский флот в Черное море", — говорит эксперт.

Удар для НАТО

По мнению Цыганка, для НАТО будет большим ударом, если Россия решит заморозить коридор через свою территорию для доставки грузов в Афганистан. "Настоящей проблемой для НАТО будет, если Россия откажется предоставлять свою территорию НАТО для транзита грузов в Афганистан. Ведь 80% грузов из Афганистана альянс вывозит через российскую территорию", — сказал Цыганок,

Грузинский прецедент

В качестве примера, как дальше будут развиваться отношения между альянсом и Москвой, эксперт привел грузинский конфликт. "Давайте обратимся к 2008 году, когда Россия не обратила внимание на Вашингтон и Брюссель и, защищая свои национальные интересы, приняла решение провести миротворческую операцию в Грузии. После этого в течение года между Россией и НАТО не было никакого сотрудничества", — напомнил эксперт.

Россия моментально реагирует

"Сейчас ситуация следующая: как только Россия получила Крым, и Вашингтон, и НАТО в целом высказались очень жестко: ввели санкции, сказали, что больше не будут приглашать Россию на совещания. Более того, еще четыре месяца назад заявили, что не будет совместных маневров, учений (а на этот год запланированы около 15 походов), если раньше наших моряков постоянно приглашали участвовать в военных походах, то сейчас таких приглашений не поступает", — рассказал Цыганок.

По его словам, в последнее время Россия моментально реагирует на любые действия НАТО. "НАТО проводила учения — Россия моментально реагирует и проводит аналогичные учения, с сопоставимым количеством военнослужащих", — добавил Цыганок.

НАТО, используя трудности России, увеличили свою группировку в Восточной Европе. Так, если раньше в странах Прибалтики было всего четыре самолета, то сейчас уже 16. "А что это значит? Подлетное время оттуда к Санкт-Петербургу всего восемь минут", — рассказал эксперт.

Есть сферы, где сотрудничество продолжится

И все же в определенных сферах сотрудничество между НАТО и Россией не будет свернуто полностью. "Есть такие вещи, от которых они никогда не отказываются: не думаю, что НАТО откажется, например, от совместной борьбы с терроризмом, они не отказываются от спасения космонавтов. А вот от совместной борьбы с пиратами могут теоретически отказаться", — поделился своим мнением эксперт.
Источники
РИА Новости

Новости раздела