"

Украина на пороге отключения газа: "Газпром" готовит режим предоплаты

Фото:
923
1 минута
"Газпром" планирует в понедельник перевести поставки газа Киеву на режим предоплаты, то есть фактически начать направлять в украинскую газотранспортную систему лишь транзитные объемы. Украина со своей стороны готовится перейти на режим экономии голубого топлива.

В минувший четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский холдинг должен получить от украинской государственной компании "Нафтогаз" в счет погашения долга 1,95 миллиарда долларов до 10.00 мск 16 июня, в противном случае в отношении поставок газа Украине будет введен режим предоплаты. По итогам переговоров, прошедших в субботу и воскресенье, эта позиция осталась неизменной.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк еще в пятницу поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, предусматривающий прекращение поставок российского газа с понедельника.

Министр энергетики Украины Юрий Продан в ночь на понедельник подтвердил, что Киев готов к сокращению поставок. А вот глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оказался неожиданно оптимистичен — он еще видит шансы, что до 10.00 мск будет принято компромиссное предложение Еврокомиссии по цене на газ и графику погашения задолженности. Киев отказывается гасить долг перед "Газпромом", ссылаясь на слишком высокую цену.
Источники
РИА Новости

Новости раздела