"

Украинский эксперт: события на Украине спровоцированы США и НАТО

Фото:
953
1 минута
События на Украине спровоцированы США и НАТО, считает директор Института археологии Национальной академии наук Украины, академик НАН Украины, профессор Петр Толочко.

"По существу, происходит трагедия, трагедия, которая спровоцирована американцами и натовцами. На моих глазах десятки представителей западных стран побывали на Майдане. В это время Западная Украина вышла из подчинения центральной власти", — сказал он, выступая в ходе 14-х международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербурге.

По словам Толочко, "в стеклянном доме не бросаются камнями". "Если можно выйти из подчинения Западной Украине, то можно выйти из подчинения и Восточной. Вы посмотрите, какой гвалт сегодня учинили те же американцы и те же европейцы: "Ах, как же так, юго-восточная Украина вооружена". У нас вооружена вся Западная Украина. У нас две власти — марионеточное правительство на Печорских холмах и есть Майдан — "Правый сектор", которые по существу фашисты", — отметил он.

"Восток и Юг не хотят жить в такой Украине. Соединенные Штаты говорят: "Нет, юго-восток не имеет право на самоопределение", — сказал академик.

Толочко отметил, что юго-восток просил лишь культурную автономию, право говорить на русском языке, а также хозяйственную независимость.
Источники
РИА Новости

Новости раздела