"

В ООН завершили подготовку к конференции по договору о нераспространении ядерного оружия

Фото:
671
2 минуты
В штаб-квартире ООН в пятницу завершилась третья и последняя сессия подготовительного комитета обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая пройдет здесь же в мае 2015 года. Как заявил корр. ИТАР-ТАСС глава российской делегации - директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов, главным итогом двухнедельной сессии стало предварительное согласование повестки предстоящего форума и его программы работы.

"Это, наверное, самое важное. Потом не придется тратить время на процедурные вопросы", - указал собеседник агентства. Он призвал не драматизировать тот факт, что комитету не удалось выработать рекомендации для обзорной конференции, касающиеся практических шагов по укреплению ДНЯО. По словам Ульянова, мало кто вообще верил, что это удастся сделать. "На согласование такого документа нужно по меньшей мере несколько недель. Да и в таком случае шансы были бы практически минимальные, с учетом разброса мнений и того, что многие отстаивают свой взгляд индивидуальный самым жестким образом", - пояснил он.

Как отметил Ульянов, наиболее острая дискуссия шла вокруг двух тем - ядерного разоружения, темпами которого оказались недовольны ряд неядерных государств, и вопроса проведения конференции по безъядерной зоне на Ближнем Востоке. Дипломат сообщил, что последняя тема будет отдельно обсуждаться в ходе консультаций, которые пройдут на следующей неделе в Женеве.

Ранее на этой неделе Ульянов заявил, что Россия не готова отказаться от ядерного оружия, так как на данном этапе оно является легитимным средством сдерживания и защиты национальных интересов. Дипломат также сообщил, что конференцию по безъядерной зоне на Ближнем Востоке, которая должна была состояться еще в 2012 году, реально провести 1 декабря.

Председатель сессии подготовительного комитета, постпред Перу при ООН Энрике Роман-Морей в ходе пресс-конференции в штаб-квартире ООН в пятницу также выразил надежду, что форум по безъядерной зоне состоится в самое ближайшее время. Подводя итоги завершившейся сессии комитета, Роман-Морей заявил, что на ней удалось обсудить "важные вопросы, в том числе ядерное нераспространение, разоружение и мирное использование атомной энергии", а также гуманитарные последствия использования ядерного оружия.

Ульянов подчеркнул, что конференция 2015 года необязательно завершится принятием "какого-то консенсусного документа". "История показывает, что далеко не каждая обзорная конференция заканчивается выработкой каких-нибудь документов. Ничего страшного в этом нет", - пояснил дипломат.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела