"

В Правительстве Дагестана прошло селекторное совещание с главами муниципальных образований и городских округов

Фото:
2326
2 минуты
Накануне под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова и вице-премьера Правительства Дагестана – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова состоялось селекторное совещание с участием глав городов и районов республики.

Обсуждались, в частности, вопросы, связанные с предстоящей реализацией  Программы содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Раюдин Юсуфов напомнил, что в течение ближайших 10 лет на указанные цели будет направлено около 3 триллионов рублей. Об этом проинформировал 10 ноября премьер-министр Правительства страны Дмитрий Медведев в рамках всероссийского селекторного совещания. Дагестану, как и другим субъектам РФ, было поручено подготовить соответствующую региональную программу.  

«Ее реализация делится на несколько этапов. В первую очередь, к 2018 году будет ликвидирована третья смена обучения. Поэтому я обращаюсь к главам  районов и городов: в кратчайшие сроки определите, сколько дагестанских школ и какие работают в три смены. Этот список необходимо представить в министерство образования и науки РД. Кроме того, к 2021 году 1-4 и 10-11 (12) классы в общеобразовательных организациях перейдут на обучение в одну смену. Для реализации этого этапа понадобятся дополнительные классы, корпуса, пристройки к существующим школам. Обратите внимание: данный метод можно использовать уже сегодня в тех школах, где, к примеру, только несколько десятков учеников занимаются во вторую смену. Также подготовьте соответствующие альбомы с сопроводительными документами по школам, износ по которым равен или больше 50%», – указал министр.  

Раюдин Юсуфов рекомендовал местным руководителям уже сейчас определять земельные участки для будущих школ, поскольку на эти цели только в следующем году по стране будет выделено 50 млрд рублей.

В свою очередь, министр образования и науки РД Шахабас Шахов подчеркнул необходимость ответственного подхода к решению поставленной задачи: «От того, насколько качественно мы будем выполнять взятые на себя обязательства, напрямую зависит, сколько школ по тем или иным федеральным программам будет профинансировано в 2016 и последующие годы».

В рамках совещания также были затронуты вопросы снижения неформальной занятости в республике. Как отметил Анатолий Карибов, работа в данном направлении уже ведется. «В 2015 году по поручению заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец был сформирован план мероприятий по снижению неформальной занятости, в соответствии с которым выявляются неоформленные трудовые отношения между работодателями и исполнителями. В муниципальных образованиях созданы рабочие группы по снижению неформальной занятости, проходят рейды по выявлению незарегистрированных трудовых отношений. Наш план на этот год, который был доведен до всех вас, составил 80 400; сегодня же по республике выявлено чуть более 28 тысяч работников, осуществлявших свою деятельность без трудовых договоров. И только с 12 850 из них эти договоры заключены. То есть нет даже половины. Этого очень мало», – констатировал Анатолий Карибов.  

Кроме того, в адрес глав муниципалитетов было озвучено предупреждение о том, что в Москву будет представлен отчет, содержащий данные по каждому поселению, району или городу.

Новости раздела